Здравствуйте, вопрос такой.У меня сыну 26 лет, с его отцом давно вместе не живём, разошлись ещё когда сыну было

Здравствуйте, вопрос такой.У меня сыну 26 лет, с его отцом давно вместе не живём, разошлись ещё когда сыну было 16 лет(жили в гражданском браке), на алименты не подавала, но он и не помогал после того как ушел от нас, могу ли я как-то получить справку о том, что я мать одиночка?

, Максим, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Для того чтобы получить статус матери-одиночки, необходимо обратиться в территориальные органы социальной защиты населения. Именно там можно получить соответствующее удостоверение. Помимо заявления по поводу наделения статусом, следует предоставить в структуру следующие документы для оформления матери-одиночки: Документ, подтверждающий личность (паспорт). Свидетельство о рождении ребенка. Выписка из лицевого счета и домовой книги.

Статус матери-одиночки подтверждается свидетельством о рождении. В нем должен стоять прочерк в разделе об отце или пояснительная запись о том, что сведения вносятся со слов матери. Если сын (дочь) рожден в браке или в 300-дневный период с момента его расторжения, то получить такой статус не получится.

При внесении в свидетельство о рождении данных об отце со слов мамы, она может запросить справку, подтверждающую воспитание детей в одиночку. Ранее женщине потребовалось бы взять «Форму №25», однако для удостоверения матери одиночки 2021 года нужна другая справка — «Форма №2». Ее можно запросить в ЗАГСе, Многофункциональном Центре или через сервис «Госуслуг».