Здравствуйте я инвалид второй группы группа не рабочая, судебные приставы списывают половину пенсии, по закону могут ли они это делать?
здравствуйте я инвалид второй группы группа не рабочая,судебные приставы списывают половину пенсии , по закону могут ли они это делать?
, Андрей, г. Йошкар-Ола
Мария Скачкова
Добрый день! Действия ОСП законны. Они имеют право списывать 50 % Вашей пенсии. Но Путиным В.В.был подписан и утвержден указ о сохранении прожиточного минимума за должниками. Вам необходимо обратиться в ОСП, для написания соответствующего заявления. Если Ваш размер пенсии и есть прожиточный минимум, то тогда не имеют право списывать ее в полном объеме. Если больше, то будут списывать столько, что за Вами сохранился прожиточный минимум