Можно ли отказаться от ребёнка матери, что бы отец стал отцом одиночкой, как долго идёт этот процес?
Такой вопрос? Можно ли отказаться от ребёнка матери, что бы отец стал отцом одиночкой, как долго идёт этот процес ?
Антон, здравствуйте.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, подсудность – по месту жительства ответчика.
В соответствии со ст. 69 СК РФ. Нужно обратиться в суд с иском. Иск могу подготовить я. Если у вас есть основания за матерью:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Длиться может до полугода. Так как будет обследование жилых помещений органами опеки и попечительства, привлечение психолога, прокурора и т.п.
С уважением.