Для получения отсрочки от военной службы по мобилизации по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» необходимо соблюсти следующие требования:
— подтвердить степень родства заявителя (предоставить свидетельства о рождении своего и родителя по линии деда, если были перемены фамилий — также документы о перемене фамилий в виде свидетельств о заключении и (или расторжении брака, о перемене фамилии);
— предоставить заключение федерального учреждения мед.экспертизы о необходимости постоянного ухода за дедом по состоянию его здоровья;
— подтвердить отсутствие иных родственников, обязанных по закону его содержать. В соответствии со ст. 87 СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих престарелых и нуждающихся в помощи родителях. Т.е. в данном случае надо подтвердить отсутствие у деда детей, обязанных его содержать по закону.
Опекунство по п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 является основанием для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации только в том случае, когда оно оформлено в отношении родного брата или сестры военнообязанного гражданина при условии отсутствия лиц, обязанных их содержать по закону (т.е. при условии отсутствия родителей или лишения их родительских прав).
1. Свидетельсто о рождении Вашего отца или матери;
2. Ваше свидетельство о рождении;
3. заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре);
4. справка с места жительства.
Опекунство оформлять не нужно.
В МСЭ надо получить указанное заключение.
И при вызове по повестке в военкомат предъявит эти документы