Как нам оформить документы, чтобы в будущем избежать повторного деления имущества?

Здравствуйте. С мужем не живём, не разведены. Он продаёт мне свою долю в квартире 1/3 ( квартира в трёх долях, на меня, мужа и взрослого сына) и я хочу оформить документально так, что больше он не претендует ни на какое совместно нажитое имущество. Мужу остаётся машина, купленная в браке.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо составит соглашение о разделе имущества в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ. Там Вы пропишете, кому что достается и какие компенсации выплачиваются за доли.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, окончательную версию его тоже будет составлять нотариус, но основное содержание текста подготовить нужно. За этой услугой можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, теперь понятно.

Добрый день! Вы с мужем можете обратиться к нотариусу и оформить брачный договор. В брачном договоре вы можете распределить между супругами уже имеющееся имущество и определить статус имущество которое будет приобретено в будующем. Например предусмотреть такое условие — собственником приобретаемого имущества признается тот супруг, на чье имя оно зарегистрировано.

статья 40 Семейного кодекса РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.