Как долго я могу не забирать готовые документы о наследстве после 1 марта?

Здравствуйте. Если я с братом заявила о наследстве и 6 месячный срок со дня смерти отца истечет 1 марта 2023 года. Как долго я могу не забирать готовые документы о наследстве после 1 марта? Я уезжаю в длительную командировку и вернусь через год. Спасибо

, Елена, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Срока для получения свидетельства о праве на наследства нет, вы можете забрать документы как приедете с командировки. Брат может получить свою часть имущества после 1 марта 2023 года, если он никуда не уезжает. Главное нужно принести все подлинные документы на имущество, на них нотариус будет делать отметку о выданных свидетельствах.

Либо можете оставить брату доверенность на получение свидетельства о праве на наследство, и брат получит документы за себя и за вас. Нотариус сразу подаст все на регистрацию, в течение 1 рабочего дня ваше право собственности будет зарегистрировано.