Кто в таком случае будет ответчиком?
Добрый день! У ребенка мать и отец не лишены родительских прав. Ребенок проживает с опекунами (дедушка, бабушка). Отец хочет оспорить отцовство. Кто в таком случае будет ответчиком? Все живут в разных регионах. Мать местонахождение не установлено. Куда подавать иск?
Добрый день, Надежда. Мне не совсем понятна сущность вашего вопроса, поскольку в нем Вы говорите о намерении подать иск от отца — хотя имя у Вас не мужское. Иски подаются в районный суд по месту жительства ответчика — ответчик — мать ребенка. Если её местонахождение в настоящее время неизвестно — то по последнему известному местонахождению, месту жительства, регистрации. Дело достаточно непростое, поэтому рекомендую будущему истцу обратиться за квалифицированной юридической помощью
Здравствуйте!
Оспорить отцовство – значит оспорить запись об отце ребенка, сделанную органом ЗАГСа при регистрации рождения ребенка в книге гражданского состояния. Данная процедура возможна только в судебном порядке по заявлению лица, записанного отцом, либо матерью ребенка, либо лиц, фактически таковыми являющихся, а также непосредственно ребенком по достижении им совершеннолетия и его опекуном или попечителем