В какой срок можно передарить близкому родственнику подаренную мне квартиру, если не владеешь ей 3 года, чтобы не заинтесовалась ФНС?

Здравствуйте.

, Вероника, г. Ангарск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Вероника, добрый день. В соответствии с пунктом 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Минимальный срок владения квартиры в данном случае правового значения не имеет. Можете оформить дарение в любые сроки.