Или они обязаны предоставить отсрочку и продлить ее срок на год?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 18 лет, учится на 1 курсе очно в Московском ВУЗЕ, отнёс 22 сентября справку из института в военкомат, а ему там опять дали повестку на 29 ноября, сказали что должна быть призывная комиссия, которая примет решение об отсрочке. Вопрос зачем это комиссия? Разве не достаточно справки из вуза. Вопрос два: могу ли я сама, имея генеральную доверенность от сына, прийти 29 ноября с документами на эту комиссию. И вопрос третий: сейчас сын планирует брать академический отпуск на 1 год по семейным обстоятельствам и получается что он должен прийти на назначенную комиссию с документом о том что у него Академ? Может ли это обстоятельство как то повлиять на решение призывной комиссии об отсрочке? Или они обязаны предоставить отсрочку и продлить ее срок на год?
Добрый день.
отнёс 22 сентября справку из института в военкомат, а ему там опять дали повестку на 29 ноября, сказали что должна быть призывная комиссия, которая примет решение об отсрочке. Вопрос зачем это комиссия?
Ему сказали все правильно.
Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается призывной комиссией на основании предоставленных им документов, на что указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
Решение заносится в протокол заседания призывной комиссии и оглашается призывнику ее председателем. В приписное удостоверение ставится отметка о предоставленной отсрочке.
Таким образом, явка по данной повестке является обязательной.
Здравствуйте.
учится на 1 курсе очно в Московском ВУЗЕ, отнёс 22 сентября справку из института в военкомат, а ему там опять дали повестку на 29 ноября, сказали что должна быть призывная комиссия, которая примет решение об отсрочке. Вопрос зачем это комиссия?
Решение о представлении призывнику отсрочки от призыва принимает призывная комиссия военкомата после определения категории его годности к военной службе и на основании документов, представленных призывником в приёмную комиссию. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза по форме согласно приложению № 4 или № 5 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Поэтому прибыть на призывную комиссию Ваш сын обязан.
Вопрос два: могу ли я сама, имея генеральную доверенность от сына, прийти 29 ноября с документами на эту комиссию
Комиссия в том числе определяет категорию годности, прибывают на комиссию призывники лично. Явка на комиссию обязательна. В противном случае решение принято не будет.
Может ли это обстоятельство как то повлиять на решение призывной комиссии об отсрочке? Или они обязаны предоставить отсрочку и продлить ее срок на год?
Если во время обучения на бакалавриате или специалитете оформляется академический отпуск, согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ сохраняется право на отсрочку, при условии, что срок академического отпуска не превышает одного года.
Нет, поскольку явка обязательна для призывника на что прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Представление интересов в данном случае третьими лицами не предусмотрено законом.
Более того, закон прямо указывает на то, что решение объявляется лично гражданину, которому предоставлена отсрочка.
Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).
Если на момент когда назначена явка — он уже будет в академическом отпуске — он обязан по смыслу ст. 10 Закона уведомить об этом военкомат.
При этом за ним сохранится право на отсрочку, при условии, что после академического отпуска — продолжительность обучения увеличится не более чем на 1 год.
На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»