Перенесен на ноябрь Если я отчислюсь и просто буду учиться в новом вузе, меня заберет армия?
Добрый день! Пытаюсь перевестись с государственного вуза в другой частный ( с гос. Аккредитацией) из-за долгов. Оплатил год обучения в новом вузе, ( перевод на 2 курс, в старом вузе также был на 2 курсе, но не закрыл сессию и скоро будут приказы об отчислении). Новый вуз принял меня с моей успеваемостью, дал справку что буду зачислен, скоро выйдет приказ о зачислении. Сразу после оплаты пошел писать заявление на ОТЧИСЛЕНИЕ С ПЕРЕВОДОМ в первый вуз, чтобы сохранить отсрочку от призывной службы. По итогу старый вуз отказал мне в принятии заявления о переводе из-за долгов (сказали что долгов много, только отчисление)
Насколько правомерно поступил мой первый вуз и можно ли добиться всё-таки перевода, а не отчисления для сохранения отсрочки от призыва в армию ?
Призыв в 2022 г. перенесен на ноябрь
Если я отчислюсь и просто буду учиться в новом вузе, меня заберет армия ?
В этом случае, да.
Вы уже получили отсрочку при обучении в первом вузе, поэтому для целей ее сохранения возможен только перевод.
На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
С момента самостоятельного отчисления из первоначального вуза — автоматически утрачивается право на отсрочку и начиная с ноября месяца Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
Из какого вуза Вы переводитесь?