Если да, каким образом можно получить справку о для предъявления в военкомат?

Здравствуйте!

Согласно 31-ФЗ, ст. 18, отсрочка от мобилизации предоставляется имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Если есть 3 родных ребенка и один под опекой (все до 16 лет), заключение об опеке выдано на обоих супругов. На него выплачивается пособие в размере 50% МРОТ нашего региона по закону № 247-ОЗ "О выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)".

Вопрос: является ли опекаемый ребёнок иждивенцем? Если да, каким образом можно получить справку о для предъявления в военкомат?

Спасибо!

, Николай, г. Колпашево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: является ли опекаемый ребёнок иждивенцем?

 Да, в данном случае указанный ребенок рассматривается как находящийся на Вашем иждивении и Вам должна быть предоставлена отсрочка по основаниям ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 Вам помимо свидетельств о рождении детей нужно дополнительно предоставить документ, устанавливающий опеку.

Николай
Клиент, г. Колпашево
То есть, предоставление заключения об опеке и свидетельств о рождении детей достаточно? Не могут ли потребовать какие-нибудь ещё документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении? Может, вы знаете успешные примеры, когда человек получал отсрочку на данном основании, имея опекаемых детей? В интернете не нашёл какой-то конкретной информации по этому вопросу… Спасибо!
Может, вы знаете успешные примеры, когда человек получал отсрочку на данном основании, имея опекаемых детей?

 По мобилизации таких примеров пока нет.

То есть, предоставление заключения об опеке и свидетельств о рождении детей достаточно?

 Полагаю что да — поскольку ими подтверждается факт нахождения на иждивении.

Нахождение под Вашей опекой и получение от Вас содержания, которое является источником для существования опекаемого предполагает признания нахождения его на Вашем иждивении.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, Вы правильно полагаете, что отсрочка от мобилизации Вам положена, как многодетному отцу на основании статьи ФЗ-31, которая прямо предусматривает, что лицо при перечисленных условиях не подлежит мобилизации.

Да, является. В соответствии со статьей ТК РФ Статья 179.

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Так как ребенок несовершеннолетний и обеспечение идет за счет Вашего заработка.

Обратиться в органы опеки и попечительства за справкой об опеки над ребенком.

Николай
Клиент, г. Колпашево
Справка, вернее, заключение об опеке над ребёнком есть, есть свидетельство о рождении, ребёнок прописан у нас.> Так как ребенок несовершеннолетний и обеспечение идет за счет Вашего заработка.Не играет ли здесь роли тот факт, что ребенок получает денежные средства (50% МРОТ)? Спасибо!

Нет — это мера социальной поддержки семьи, воспитывающей  ребенка на основании опеки. К факту иждивения и отсрочки это не относится и никак не влияет.