Здраствуте, мне 22, девушке 17, беременна на 8 неделе, хотим заключить брак, родители не против, но местная опека гразит уголовкой на расмотренте, но мне нельзя ее иметь, что делать?

Здраствуте, мне 22 , девушке 17 , беременна на 8 неделе, хотим заключить брак, родители не против, но местная опека гразит уголовкой на расмотренте, но мне нельзя ее иметь, что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

местная опека гразит уголовкой

Уголовное дело по ст.134 УК (за половое сношение с несовершеннолетней) возможно, только если близость между вами была, когда девушке НЕ исполнилось 16 лет. Если все произошло позже и отсутствуют признаки изнасилования, ответственности не будет.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вашей девушке 17 лет, соответственно к уголовной ответственности вас привлечь не могут.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).