При окончании этого нового контракта сохраню ли я свою старую пенсию
Я офицер запаса. Мне предлагают подписать контракт и я уверен в том что моя новая должность будет ниже, чем та с которой я уходил на пенсию. При окончании этого нового контракта сохраню ли я свою старую пенсию.
К сожалению, в действующем законодательстве этот вопрос напрямую не урегулирован, однако если исходить из положений:
-Постановления от 18 марта 2004 года № 6-П, в котором сказано, что «в случае продолжения службы соответствующий период также подлежит зачету в выслугу лет, и при последующем увольнении выплата пенсии возобновляется исходя из той выслуги, которую они приобрели на день последнего увольнения»;
-Определения от 9 ноября 2004 года № 320-О о том, что «повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего (сотрудника правоохранительных органов) не может и не должно иметь своим результатом снижение размера пенсионного обеспечения за выслугу лет по сравнению с тем, которое они имели бы, продолжая находиться на пенсии»,
можно сделать вывод, что пенсия меньше стать не должна.
Некоторые юристы считают, что сохранение «старой пенсии» повлечет незачет этого периода в общий срок выслуги.
Есть определение Конституционного Суда РФ № 320-О. Мобилизованный имеет право вернуться на свою пенсию (тогда ему не считается выслуга за период мобилизации). Либо делается новый расчет выслуги лет (в округе) и с т.р. по мобилизации и новой выслуге лет — новое назначение