Как формируется обязательная доля в наследстве и каков ее размер?
Доброе утро. Ситуация такая: у бабушки трое детей, один из них мой отец. Одна дочь умирает несколько лет назад, когда бабушка еще жива. Умирает бабушка, есть завещание на живую дочь и внучку (дочь умершей дочери). Сына (моего отца) в завещании нет. Он 1946 г.р., пенсионер. Как формируется обязательная доля в наследстве и каков ее размер? Спасибо!
Добрый день, Наталья
Обязательная доля составляет половину того, что наследовал бы наследник, если бы завещания не было и наследование происходило по закону.
Вы указываете про трех наследников первой очереди: дочь, внучку от умершей дочки и сына. Если других наследников первой очереди нет, то ваш отец получит 1/6 от наследуемого имущества указанного в завещании.
Если в завещании не указано какое-то имущество и нет формулировки «всё принадлежащее мне имущество», то неуказанное в завещании имущество наследуется на общих основаниях