Утерян исполнительный лист

здравствуйте, ситуация следующая.суд по моему заявлению направил исполнительный лист для исполнения приставам.те получили его судя по трек номеру отслеживания.однпко неоднократно писала приставам никто не отвечал а после обращения в прокуратуру написали что лист не получали они и исполнителтное производство по указанным серийным номерам листов не возбуждалось.написала жалобу в прокуратуру, главному приставу России и все пишут что в производстве нет таких исполнительных листов. написала в суд о выдаче дубликата, отказали в связи с тем что нет доказательств утери исполнительного листа,хотя ответы от приставо и прокуратуры о том что они не получали прикладывала к заявлению.получается теперь замкнутый круг и я не могу реализовать свои права как взыскатель. куда теперь можно обратиться обязать выдать исполнительный лист или что делать дальше мне, подскажите пожалуйста.всем хорошего дня

, Тина, г. Мурманск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

 Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, принявшим соответствующий акт.

Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа  суд, принявший решение, может выдать по заявлению взыскателя дубликаты исполнительных документов.

Заявление взыскателя рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления  заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тина. Необходимо смотреть определение суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа.

Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ,

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Без информации, по какой причине в выдаче дубликата отказано, сложно что-либо сказать.