Здравствуйте, можно ли получить отсрочку от призыва на мобилизацию, если рост 149 см?
Здравствуйте!!!
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, в том числе, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. К по состоянию здоровья — относится и количественные характеристик по росту и весу.
Нижний порог роста обозначен в 150 сантиметров. Если призывник ниже, в армию его не берут. Дорога туда закрыта и при массе тела менее 45 килограммов.
Таким образом, призвать не должны.
Приветствую Вас.
в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.
Желаю удачи.
Значит было нарушение со стороны ВВК