Я военнослужащий, меня вернули с сво так как я имею 4-х детей, сейчас хотят отправить обратно, говорят что данное условие действует только для мобилизованых
Здравствуйте! Я военнослужащий, меня вернули с сво так как я имею 4-х детей, сейчас хотят отправить обратно, говорят что данное условие действует только для мобилизованых!
Здравствуйте! На основании ст. 18 Федерального Закона от 26.02.1997 г. №31 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от мобилизации предоставляется лицам,
...4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
Поэтому, если Вашим детям нет 16, то не имеют права мобилизовывать.
Согласно п. 5 ст. 17 этого же закона, военнослужащие, в период мобилизации, могут проходить военную службу. Т.е. Вас могут как отправить, так и не отправить на СВО при наличии на то оснований.