Или с даты поступления на почту?

В течении какого времени победитель торгов должен подписать ДКП

1. Участник торгов выиграл торги (квартиру) торги по 127-ФЗ;

2. Конкурсный управляющий направил по почте проект договора для подписания;

3. часть 16 ст.110 фз-127

16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

т е у победителя торгов

течение 5 дневого срока

начинается с даты получения договора? ( в руки)

Что имеется в виду?

с даты получения в руки?

или с даты поступления на почту?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
или с даты поступления на почту?

 Здравствуйте.

Вопрос непосредственно законом не регулируется. В ч.16 ст. 110 Закона №127-ФЗ говорится именно об отказе или уклонении от подписания в пятидневный срок с даты получения предложения. То есть либо о совершении активных действий по отказу от подписания, либо уклонения, что предполагает какое-то бездействие.

Но для того, чтобы совершать действие или бездействие необходимо предложение получить. На мой взгляд, рассматривать дату поступления письма на почту было бы неверно, поскольку в момент поступления на почту получатель еще не знает о том, что пришло письмо. А вот отсчитывать этот период с момента почтового уведомления о поступлении письма, представляется, что было бы логичным. То есть получатель получил уведомление о том, что его ждет письмо и соответственно может получить его, прибыв в почтовое отделение. Возможны ситуации, когда получатель письма не может его получить по уважительной причине, но во-первых, доказывать это в целях возврата задатка придется в суде, а во-вторых, длительное неполучение письма сокращает шансы на доказывание уважительности причин пропуска пятидневного срока.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В настоящий момент письмо (договор) лежит на почте, примерно неделю, яеще не успел сходить и получить, при этом КУ мне уже написал об уклонении. И о том, что будет предлагать заключить договор другому участнику.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я дополню коллегу. Предполагается, что покупатель заинтересован в приобретении лота. В ином случае он не подавал бы заявку.

У КУ действительно есть обязанность в силу ст. 110, 139 Закона о банкротстве направить предложение о заключении ДКП (что собственно и было сделано).

Обязанности покупателя не расписаны, но указано, что ДКП должен быть подписан в течении 5 дней.

На практике это происходит так

— стороны обмениваются ДКП подписанными ЭЦП в электронной форме.

— стороны обмениваются ДКП подписанные графически(сканами) в электронной форме.

— и покупатель и ку подписывают свой ДКП (скачивают его с сайта площадки или ЕФРСБ) и каждый направляет по два экземпляра стороне заказным письмом с уведомлением о вручении.

Эти способы говорят о том, что и ку и покупатель действуют добросовестно и разумно.

Ведь покупателю практически ничего не стоит распечатать договор, заполнить в нем свои данные, подписать и отправить по почте.

По получении на руки оригиналов, каждый ставит свою подпись.

А договор подписан будет считаться с момента поступления его по электронной почте или с момента сдачи конверта на почту.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», выскажу свое мнение.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Таким образом, считается, что надлежащее уведомление будет с момента доставки договора в руки победителя торгов. Поэтому подписать победитель торгов должен в течение 5 дней после фактического получения нарочно.

Кроме того, в силу п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).