Если ко мне придет участковый, могу я отказаться от дачи показаний на моего сына, без последствий?

Здравствуйте, моему сыну пришла повестка на мобилизацию. Он работает в другом городе, но прописан у меня, я в повестке расписываться не стала. Сын, по многим причинам на войну идти не может, и не хочет. Если ко мне придет участковый, могу я отказаться от дачи показаний на моего сына, без последствий? И чем мотивировать отказ. Спосибо.

, Марина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

С. 51 конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.