Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и что грозит этому мужчине?

Добрый день. Моему несовершеннолетнему сыну нанес побои взрослый мужчина. Заявление в полицию написали, побои зафиксировали и отправили на СМО. Свидетели имеются. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и что грозит этому мужчине?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Все  зависит   от  тяжести  вреда.

Если  это именно  побои,   то  необходимо  обращаться   в  мировой  суд,  чтобы  виновное  лицо  понесло  наказание. .

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Подскажите, дело передаст в суд полиция или нам самим нужно? Если не тяжелая степень вреда, что ему грозит?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Если у ребенка не будет легкого вреда здоровью, то дело будет административным. Ст. 6.1.1 КоАП РФ. И да,  его полиция передаст в суд. Грозит штраф, скорее всего.

Если будет легкий вред-дело уголовное по, ст. 115 ук РФ и его передадут в суд,  если вы напишите заявление на преступника. Грозит штраф.

В обоих случаях можете подать иск к виновному лицу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.