Такая проблема, пришла квитанция на оплату жкх, а там задолженность компании которая уже нас не обслуживает

Такая проблема, пришла квитанция на оплату жкх, а там задолженность компании которая уже нас не обслуживает, и с задолженность не разобраться, так как там нужен пересчёт, можно ли её не оплачивать, и что будет если её не оплатить?

, Алексей, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Задолженность  по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи взыскивается в порядке приказного производства (ст. 122 ГПК РФ). Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Если эта компания обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и он будет вынесен, то вы вправе подать возражения относительно его исполнения (ст. 128-129 ГПК РФ). В этом случае судебный приказ отменяется судом и взыскателю разъясняется право на обращение в суд в порядке искового производства. Если будет подано исковое заявление, то в судебном заседании можете представить свои возражения на исковое заявление.