Или у них с собой имеется база данных где указано что я нахожусь в запасе?

Добрый день

предисловие: Я закончил военную кафедру.

в мае этого года я приписался к военкомату по месту прописки, но не проживаю фактически там. Дело мое должно было придти туда через какое то время и я должен был получить военный билет.

Но видимо из-за бюрократии получение дела задержалось и теперь я не имею военного билета, только приписное.

вопросы:

1)В какой зоне я нахожусь для военкомата сейчас? Как обычный призывник и мне придет повестка на осенний призыв? Как закончивший военную кафедру, но не получивший билета? Или просто как несуществующий из-за того что мое дело находится в пути из одного военкомата в другой?

2)Если меня остановят в общественном месте полиция до 1 ноября и попросят предоставить документы воинского учёта, то показав приписное ,я для полиции буду в категории тех, кого они не могут принудить к мобилизации вообще? Или у них с собой имеется база данных где указано что я нахожусь в запасе?

, Станислав, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Подробные ответы на все вопросы подготовили военные юристы на сайте Министерства обороны РФ, перейдя по ссылке z.mil.ru/spec_mil_oper/partial_mobilisation.htm

Вы сможете найти ответ на поставленный Вами вопрос, также Горячая линия министерства обороны по номеру телефона 122 .

Доброго Вам дня.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее — структурные подразделения).

(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2010 N 27-ФЗ)