И если будут настаивать на закрытии, на что можно нам опираться?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, более грамотно разобраться в ситуации. Мама с октября 2021 находится на больничном , так как ждала квоту по замене тазобедренного сустава , в апреле 2021 года дали квоту и сделали операцию , и после выписки она снова открыла новый больничный. Прошло около 5 мес , уже проходила реабилитацию в центре где оперировали . Но нога до сих пор болит и передвигаться может только с 1 костылём . Её всячески пытаются выписать , так как травматолог пишет в заключение что всё в норме . , и предлагают справку для работы ( лёгкий труд), но Мама работает в торговле , там невозможно получить лёгкую работу , ей нужно стоять на ногах всю смену, но им на это всё равно , просто настаивают на закрытии больничного , опираясь ещё на то, что прошло уже достаточно времени , и они не могут столько держать .Она попросила отправить её на МСЭ. , практически уговорила .На данный момент проходит все нужные анализы для комиссии . Мой вопрос заключается в том , что могут ли её выписать , если ещё даже не отправили документы на комиссию? И если будут настаивать на закрытии , на что можно нам опираться ? И 2 вопрос , если комиссия отказывает в инвалидности , должна ли поликлиника ещё продлевать больничный до 120 дней ? Или они имеют право выписать ? Мама хочет продолжить работать , но естественно когда нога начнёт ходить хорошо и не будет болеть .

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

 если будут настаивать на закрытии, на что можно нам опираться?

Нужно высказывать жалобы, которые будут фиксироваться в истории болезни. Что состояние мамы не удовлетворительное, что она нуждается в продолжительных реабилитационных мероприятиях.

Так как:

Но нога до сих пор болит и передвигаться может только с 1 костылём

Вы спрашиваете:

 Мой вопрос заключается в том, что могут ли её выписать, если ещё даже не отправили документы на комиссию?

Не должны закрыть лист нетрудоспособности поликлиника. Его закроет МСЭ.

И если будут настаивать на закрытии, на что можно нам опираться ?

Настаивать не будут. Историю болезни, вместе с направлением на МСЭ передадут сначала в КЭК поликлиники, потом на МСЭ. Пусть жалуется на состояние здоровья.

 вопрос, если комиссия отказывает в инвалидности, должна ли поликлиника ещё продлевать больничный до 120 дней? Или они имеют право выписать ?

МСЭ может отказать в установлении группы инвалидности. Лист нетрудоспособности могут закрыть. Согласно Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»). инвалидом признается гражданин (ка), у которой имеет место:

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/0c88e6e478943e3dd6d16857cf9c1d3da29a5847/

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Мама с октября 2021 находится на больничном, так как ждала квоту по замене тазобедренного сустава, в апреле 2021 года дали квоту и сделали операцию, и после выписки она снова открыла новый больничный. Прошло около 5 мес, уже проходила реабилитацию в центре где оперировали. Но нога до сих пор болит и передвигаться может только с 1 костылём. Её всячески пытаются выписать, так как травматолог пишет в заключение что всё в норме., и предлагают справку для работы ( лёгкий труд), но Мама работает в торговле, там невозможно получить лёгкую работу, ей нужно стоять на ногах всю смену, но им на это всё равно, просто настаивают на закрытии больничного, опираясь ещё на то, что прошло уже достаточно времени, и они не могут столько держать

Отказ от медицинской помощи запрещен законом, общие положения об этом закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Также предусмотрена уголовная ответственность статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Т.е. если ей требуется оказание медицинской помощи в стационарных условиях, выписать ее не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

.Она попросила отправить её на МСЭ., практически уговорила.На данный момент проходит все нужные анализы для комиссии .

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, вы можете также ознакомиться по одной из следующих официальных ссылок учреждения здравоохранения.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ НАПРАВЛЕНИЯ НА МСЭ (ФОРМА № 088/У) -http://vetluga-crb.zdrav-nnov.ru/index.php/en/dlya-patcienov/poryadok-oformleniya-grazhdanam-napravleniya-na-mse-forma-088-u

А также одно из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://www.11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Выше уже привел законодательство РФ.

При необоснованном и незаконном отказе, вы вправе обратиться в прокуратуру она проведет проверку.

И 2 вопрос, если комиссия отказывает в инвалидности, должна ли поликлиника ещё продлевать больничный до 120 дней ?   Или они имеют право выписать? Мама хочет продолжить работать, но естественно когда нога начнёт ходить хорошо и не будет болеть .

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Продлевать медицинская организация обязаны только если причиной являлся несчастный случай или профессиональное заболевание

Из Приказа следует, что:

38. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена (не изменена) группа инвалидности… в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности или до повторного направления на МСЭ с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через каждые 15 календарных дней.

Во всех остальных случаях открывается новый больничный в общем порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат,. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».