Я в браке, у меня есть автомобиль купленный во время брака, если я продам свой автомобиль своей матери чтобы

Здравствуйте. Я в браке, у меня есть автомобиль купленный во время брака, если я продам свой автомобиль своей матери чтобы не было его на моё имя, при разводе будет жена претендовать на это авто которое купленное в браке и какие могут быть последствия моих действий при продаже автомобиля, заранее спасибо.

, Валерий, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Валерий, добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, продажа движимого имущества, в том числе автомобиля, без согласия супруга возможна. Если нет доказательств противного, считается, что все действия были согласованы между супругами.

Чтобы расторгнуть сделку, нужно доказать факт несогласия до осуществления продажи. Это можно сделать следующими способами:

— обратиться в суд до заключения сделки и потребовать запретить супругу распоряжаться имуществом в одностороннем порядке;
— предъявить документ, подтверждающий несогласие (например, письмо или заявление, заверенное нотариусом);
— найти свидетелей, которые подтвердят факт несогласия супруга.

— представить другие доказательства — переписка, SMS, записи разговоров;
— доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия между супругами по вопросу продажи автомобиля.
В случае представления суду подобных доказательств шансы на расторжение сделки и приведение ее сторон в первоначальное положение есть. В остальных случаях шансы на положительный исход оспаривания сделки минимальны.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

не стоит также забывать, что в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вы являетесь собственником автомобиля, то каких-либо ограничений при продаже нет, но последствия могут быть различные.

Фактически жена сможет претендовать не на это авто, купленное в браке, а на половину стоимости вырученных средств при его продаже, путём доказывания в суде, что Вы продали автомобиль без её согласия, а денежные средства потратили на себя, а не на нужды семьи.

Конечно в рамках данного вопроса некорректно рассматривать нивелирование получение вашей женой доли в случае развода, но имеется ряд способов кратно занизить сумму продажи авто, либо препятствовать получению женой доказательной базы.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.