Вопрос второй - федеральный розыск или административный возможен?
Здравствуйте. Сотрудник управляющей компании, приносящий повестку на сверку данных, сообщил, что если молодой человек не объявится, то они составят акт и его объявят в федеральный розыск. Вопрос первый - могут ли составить акт, если лично с мч они не общались? Вопрос второй - федеральный розыск или административный возможен?
Здравствуйте, Елена!
Сотрудники управляющей компании вводят Вас в заблуждение, поскольку
1) Повестка должна быть вручена лично в руки тому, кому она предназначена, иного не дано;
2) В федеральный розыск могут объявить лишь при наличии возбужденного уголовного дела, а таковое может быть возбуждено только при условии, что Ваш молодой человек уже является военнослужащим вооружённых сил РФ в установленном законом порядке;
3) Подобное поведение управляющей компании лишь способ психологического воздействия.