Кто должен оплачивать счета за квартиру если я там практически не живу, а только прописан

Здравствуйте. Я прописан у своей родной сестры.Она ответственный квартиросъёмщик. Кто должен оплачивать счета за квартиру если я там практически не живу, а только прописан. С уважением Виктор.

, Виктор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Насколько я понимаю речь идет о жилом помещении, находящемся в социальном найме, если ошибся уточните вопрос.

При вселении родственников в квартиру  по социальному найму  они признаются  членами их семьи (ч.1 ст.69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя несут обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наравне с  нанимателем.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ст.69 ЖК РФ

Виктор
Клиент, г. Москва
Уточняю. Сестра купила квартиру и прописала меня там. У неё задолженность по кварт плате. А через госуслуги по судебному решению счёт пришёл ко мне. Правомочно ли это? Она ответственный квартиросъёмшик и хозяйка квартиры
Правомочно ли это? Она ответственный квартиросъёмшик и хозяйка квартиры

 Да, правомочно, если с сестрой не заключали соглашений по оплате за квартиру.

Не проживание в квартире предполагает, что Вы не пользуетесь помещением и коммунальными ресурсами, а поэтому не должны вносить за них плату, что вполне справедливо при возникновении споров  по оплате  с сестрой.

Но с точки зрения  организаций оказывающих жилищные услуги и предоставляющие коммунальные ресурсы, Вы несете  солидарную ответственность  с собственником  по их  оплате.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (ст.323 ГК РФ)