Как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство 3-хкомн. Квартиру от моей мамы. Дочь прописана в квартире, проживала там до смерти и после смерти моей мамы. Ухаживала за ней при жизни. Нотариус нам сказала, что обязательные доли в наследстве имеют я, как предпенсионер( мне 55 лет) и моя родная сестра( ей 59 лет). Я хочу написать отказ от своей доли в пользу дочери. Это возможно? Моя сестра работает, она индивидуальный предприниматель, владеет институтом , доход у нее большой, помимо этого она владеет домом 600 кв. Метров, в квартире, которая завещана моей дочери, она никогда не жила. Моей маме не помогала особо, потомучто жила в другом городе , да и в моральном плане тоже. ( Редко звонила и так далее). Почему моя сестра должна владеть 1/4 долей квартиры , если она и так имеет огромный дом и вообще живёт далеко не бедно? А моя дочь должна лишаться квартиры, в которой живёт? Потомучто , если сестра потребует ее долю, то придется продавать квартиру. Как нам быть в такой ситуации?
Нотариус нам сказала, что обязательные доли в наследстве имеют я, как предпенсионер (мне 55 лет) и моя родная сестра( ей 59 лет)
Нотариус вам всё верно сказал, вы и ваша сестра имеете право на обязательную долю..
ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вы и ваша сестра имеете право отказаться от обязательной доли, написав соответствующие заявления, если хотите, чтобы квартира полностью перешла вашей дочери..
Нет, вы не поняли… В приведенной статье прямо говорится, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания… В статье нет отсылок, что раз у пенсионера есть фирма и дом в 600 кв.м., то он не имеет права наследовать...
Относительно последнего вопроса, да, продать свою долю может, но при этом обязана соблюсти преимущественное право продажи доли..