Стоит ли дальше в этом разобраться или можно спокойно выкинуть на мусорку?

Остались разные документы от деда, интересует по подробнее узнать об этом сертификате. Это была продажа или же приобретение? Стоит ли дальше в этом разобраться или можно спокойно выкинуть на мусорку?

  • E1528621-FAEB-4279-A65E-24DF7F612B06
    .jpeg
  • D31E7A67-125B-47A1-82C0-4F25E0AEBCC5
    .jpeg
  • 747B120B-BCC1-41D2-895F-55FB985304C8
    .jpeg
, Кристина, г. Кемерово
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как следует из приложения к сертификату, акционерное общество «Агротранссервис» обязуется приобрести у вашего дедушки ценные бумаги.

Проблема для вас заключается несколько в ином ключе.

Из полученной информации в открытых источниках акционерное общество открытого типа «Агротранссервис» было ликвидировано 11 февраля 2011 года.

Выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП прилагаю.

Кроме того информация о ликвидации юридического лица содержится -здесь

Поскольку юридическое лицо прекратило свое существование (и соответственно утратило правоспособность в соответствии с п.3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ), то получить что-либо от него не представляется возможным.

Это уже ваш выбор, оставить на память эти документы или нет. Юридических перспектив по таким бумагам я не вижу никаких.

Как коллекционер, могу от себя добавить, что ценности для скрипофилов и бонистов данные бумаги не имеют.

Кристина
Клиент, г. Кемерово
Благодарю за ответ.А до 2011 года ещё была возможность что-то из этого извлечь? Или только тогда, в 90-х годах?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что данная компания ликвидирована. И соответственно предъявлять требования у Вас не к кому. В силу ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

То есть в данный момент эти бумаги юридической значимости не имеют вовсе. Можете выкинуть их просто и всё. Данные о ликвидации можете посмотреть тут egrul.nalog.ru/index.html

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Скорее всего, эти документы сейчас бесполезны. Вы прикрепили к вопросу сертификаты на получение акций и на их дальнейшее отчуждение по фиксированной цене. Такие документы были в ходу в 90-е годы, когда еще в должной мере не функционировали электронные  реестры акционеров.

Такое имущество безусловно входить в состав наследства (п. 3 ст. 1176 ГК РФ)

 3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Но на сегодняшний день Акционерное Общество Открытого Типа Агротранссервис прекратил свое существование (это произошло еще в 2011 г.),

www.rusprofile.ru/id/9582938

поэтому и корпоративные права в отношении этого общества (как и его обязательства перед участниками) по сути бесполезны.

Какой-либо пользы их этих документов сегодня, на моя взгляд, не извлечь.