Стоит ли дальше в этом разобраться или можно спокойно выкинуть на мусорку?
Остались разные документы от деда, интересует по подробнее узнать об этом сертификате. Это была продажа или же приобретение? Стоит ли дальше в этом разобраться или можно спокойно выкинуть на мусорку?
- E1528621-FAEB-4279-A65E-24DF7F612B06.jpeg
- D31E7A67-125B-47A1-82C0-4F25E0AEBCC5.jpeg
- 747B120B-BCC1-41D2-895F-55FB985304C8.jpeg
Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Как следует из приложения к сертификату, акционерное общество «Агротранссервис» обязуется приобрести у вашего дедушки ценные бумаги.
Проблема для вас заключается несколько в ином ключе.
Из полученной информации в открытых источниках акционерное общество открытого типа «Агротранссервис» было ликвидировано 11 февраля 2011 года.
Выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП прилагаю.
Кроме того информация о ликвидации юридического лица содержится -здесь.
Здравствуйте. Проблема в том, что данная компания ликвидирована. И соответственно предъявлять требования у Вас не к кому. В силу ст. 61 ГК РФ
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
То есть в данный момент эти бумаги юридической значимости не имеют вовсе. Можете выкинуть их просто и всё. Данные о ликвидации можете посмотреть тут egrul.nalog.ru/index.html
Здравствуйте.
Скорее всего, эти документы сейчас бесполезны. Вы прикрепили к вопросу сертификаты на получение акций и на их дальнейшее отчуждение по фиксированной цене. Такие документы были в ходу в 90-е годы, когда еще в должной мере не функционировали электронные реестры акционеров.
Такое имущество безусловно входить в состав наследства (п. 3 ст. 1176 ГК РФ)
3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Но на сегодняшний день Акционерное Общество Открытого Типа Агротранссервис прекратил свое существование (это произошло еще в 2011 г.),
поэтому и корпоративные права в отношении этого общества (как и его обязательства перед участниками) по сути бесполезны.
Какой-либо пользы их этих документов сегодня, на моя взгляд, не извлечь.
Поскольку юридическое лицо прекратило свое существование (и соответственно утратило правоспособность в соответствии с п.3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ), то получить что-либо от него не представляется возможным.
Это уже ваш выбор, оставить на память эти документы или нет. Юридических перспектив по таким бумагам я не вижу никаких.
Как коллекционер, могу от себя добавить, что ценности для скрипофилов и бонистов данные бумаги не имеют.