Как можно убавить срок или досрочное освобождения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой молодой человек отсидел 3 года 7 месяцев осталось ещё год. Как можно убавить срок или досрочное освобождения

, Вероника, г. Братск
Никита Реутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Тут все зависит от того, по какой статье Ваш молодой человек отбывает наказание.
Для условно-досрочного освобождения он вправе подать соответствующее ходатайство.
Для понимания того, вправе ли он уже его подать вот выдержка из ч. 3 ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.