Здравствуйте, Обязаны ли жители последних этажей спускать воздух в батареях, при подключении отопления
Здравствуйте,Обязаны ли жители последних этажей спускать воздух в батареях, при подключении отопления
Добрый день, Галина!
Конечно, нет.
Эта прямая обязанность специалистов УК.
Смотрим Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
раздел5.2. Центральное отопление Цитата -5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления. 5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией. 5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ: — систематическое удаление воздуха из системы отопления;
Таким образом, при недостаточном нагреве и проблемах с теплоснабжением пишем заявление в УК с требованием об устранении недостатков.
Спасибо.
Всего Вам доброго.
Добрый день. Если система отопления спроектирована так, что краны для спуска воздуха находятся в квартире, то да, должны спускать. Если же краны находятся на чердаке, спускать должна упр. компания