Здравствуйте подскажите был осуждён по ст105 освободился по удо в 2018г автоматически судимость гасить я через 10 лет могу ли я подать ходатайство о досрочном снятие судимости
, Костя, г. Москва
Никита Реутов
Здравствуйте, Константин!
Разумеется, Вы вправе пожать подобное ходатайство.
В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ: Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
При рассмотрении подобного рода ходатайств непременно будет учитываться то обстоятельство, что вы освободились условно-досрочно, что только пойдёт Вам на пользу.