Мне нужно документальное подтверждение что я отец-одиночка и как это сделать

, Виктор Александрович Глухов, г. Комсомольск-на-Амуре
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор Александрович!

Так называемый статус «Отец-одиночка» предполагает, что мать ребенка умерла, в таком случае статус подтверждается свидетельством о смерти. Либо мать должна быть лишена родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке.