Подскажите, могу ли я выезжать заграницу если имеется судебная задолженность по займу 24 тысячи?
Добрый день. Подскажите, могу ли я выезжать заграницу если имеется судебная задолженность по займу 24 тысячи?
Здравствуйте,
Если у вас есть долг и в отношении вас возбуждено исполнительное производство, пристав имеет право ограничить вам выезд за границу. Если задолженность есть, но исполнительное производство не возбуждено, то вы можете спокойно выезжать.
В любом случае долг лучше уплатить добровольно, ведь пристав имеет право начислить исполнительский сбор в случае принудительного списания, а также заблокировать банковские счета.
Добрый день.
Если имеется исполнительное производство, то скорее всего вас не выпустят. Проверить можно на сайте ФССП.
Алина!
Само по себе наличие задолженности не означает автоматический запрет на выезд за границу. Закон даёт право судебным приставам вводить такие ограничения в отношении должников в рамках исполнительного производства, но должно выноситься специальное постановление пристава. Пока его нет, то и выезжать за границу можно без опаски.
Всего доброго!