Дадут ли в этой ситуации отсрочку как студенту?

Добрый день! учился в вузе, получал отсрочку от срочной службы, но через год бросил, не доучился. сейчас хочу поступить в колледж для получения первого средне - технического образования. дадут ли в этой ситуации отсрочку как студенту?

, Никита, г. Воронеж
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению право на отсрочку Вы потеряли. Отсрочка предоставляется один раз на весь срок обучения. В данном случае неважно получаете вы первое средне-специальное образование или нет. Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. При этом согласно нормам данной статьи предусмотренная  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.