Можно ли купить квартиру где собственик по договору дарения и в нем указано что ларитель с правом проживания

Можно ли купить квартиру где собственик по договору дарения и в нем указано что ларитель с правом проживания до смерти,без риска,как утверждает риелтор,можно,если они напишут в договоре что не на что потом не претендуют.

, Татьяна, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Риски покупки подаренной квартиры начинаются в тот момент, когда возникает опасность расторжения самого договора дарения. Это происходит в особо сложных ситуациях, когда в результате дарения или вскоре после него грубо нарушаются права дарителя, или наступают иные, предусмотренные законом обстоятельства.

Договор дарения, согласно ГК РФ, может быть расторгнут по следующими причинам:

После официальной регистрации договора дарения со стороны нового собственника относительно дарителя или его близких родственников были предприняты противоправные действия насильственного характера, несущие за собой угрозу жизни и здоровью. Естественно, в этом случае не только расторгается заверенное ранее соглашение, но и наступает криминальная ответственность.
Недвижимость представляет для дарителя значительную моральную ценность, а действия нового собственника наносят ей непоправимый вред. К таким действиям относится пренебрежительное отношение одариваемого к жилью, что может повлечь за собой его разрушение или неминуемую потерю по иным причинам.
В договоре дарения были прописаны особые условия. Чаще всего под этими условиями принято понимать пункт, согласно которому квартира возвращается в собственность дарителя, если он переживет одаряемого. При отсутствии такого пункта, наследники последнего собственника имеют право претендовать на жилье, но даритель также может подать исковое заявление о расторжении договора.
После заключения сделки здоровье, финансовое, семейное или имущественное положение дарителя значительно ухудшается. В этом случае, доказав факт такого рода ухудшений, он может подать в суд для аннулирования договора дарения и вернуть себе недвижимость.
Эти подводные камни при покупке квартиры по договору дарения по сути не имеют срока давности. Если законные условия для расторжения такого соглашения наступят после продажи недвижимости, покупателю, ставшему новым собственником, придется иметь дело с многочисленными судебными заседаниями. Результат этих заседаний непредсказуем: если суд решит, что даритель имеет очень веские причины для возврата имущества, он получит свою квартиру назад.