Ознакомилась с вашей статьей, получается после 18 лет ребёнку не выплачиваются алименты, а если он учится очно и на коммерческой основе платить в год 115000?

Добрый вечер! Ознакомилась с вашей статьей, получается после 18 лет ребёнку не выплачиваются алименты, а если он учится очно и на коммерческой основе платить в год 115000?

, Елена Юрьевна Гончарова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты после 18 лети не выплачиваются, даже если учится.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей до 18 лет.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний самостоятельно вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов, если соблюдены два условия — острая нуждаемость в материальной поддержке, нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ).  В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.

Если дети-инвалиды и имеется  необходимость лечения конечно суды взыскивают алименты и дальше. Именно учеба ничего не дает в плане алиментов.