Здравствуйте, завели уголовное дело, проходим как подозреваемый, в мае 2020 года передали прокурору, по звонку
Здравствуйте,завели уголовное дело,проходим как подозреваемый, в мае 2020 года передали прокурору,по звонку сказали не выезжать за пределы области и затишье.Хотим семьей выехать за границу на отдых,где узнать есть ли официальный запрет на выезд за границу?
Здравствуйте, Анастасия!
Узнать о подобном запрете можно, если Вам известна мера пресечения или процессуального принуждения, которая избрана лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Если избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, то выехать за границу, конечно, можно, но если в период пребывания за границей дознаватель обяжет явиться к нему и это не будет сделано, то в дальнейшем меру проц. принуждения могут изменить на более суровую меру пресечения.
Если же избрана подписка о невыезде, то выезжать даже за пределы муниципального образования без согласования со следователем\ дознавателем нельзя.