Можно ли вступить в наследство если оно под арестом

я и сестра собираемся вступить в наследство на квартиру,но на данный момент на нее наложен арест судебными приставами.можем ли мы вступить в наследство не погашая долг,или это не возможно?

, алексей, г. Тула
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

По какому обязательству наложен арест?

И что за долг Вы не хотите погашать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Наложение ареста на имущество никак не влияет на ваше право принять его. Однако с принятием наследства вы принимаете на себя и обязательства по погашению долга. И у вас всего 6 месяцев для принятия наследства. После принятия наследства, если нет оснований для оспаривания долга, вам придется его погасить. Кроме того, в связи с арестом вы не сможете зарегистрировать свое право на квартиру. Однако вы собственники с момента открытия наследства. И единственное, чего вы не сможете, не погасив долг — распорядиться полученным имуществом.