Погасить судимость через год после освобождения возможно?
погасить судимость через год после освобождения возможно?
Здравствуйте, Даня!
Возможно, но только при условии, что лицо было осуждено к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы.
ч. 3 ст. 86 УК РФ:
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Здравствуйте.
Досрочный срок погашения судимости не регламентирован законом. Таким образом суд может рассмотреть ваше ходатайство. Однако на решение суда влияет множество факторов: наличие других судимостей, наличие положительных характеристик, тяжесть и характер совершенного преступления и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.