Если я откажусь или не откажусь от своей доли, не достанется ли она моей сестре?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство 3-х комн. Квартиру от моей мамы. Я, как предпенсионерка, имею 1/4 доли в этой квартире. И моя родная сестра также. С сестрой мы почти не общаемся. Нужно ли мне отказываться от своей доли или просто не ходить к нотариусу? Мне нужно защитить свою дочь , ее права. Если я откажусь или не откажусь от своей доли, не достанется ли она моей сестре? Как быть?
, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вам нужно отказаться в пользу своей дочери, иначе ваша доля будет делиться между оставшимися наследниками поровну.
Возможно, это связано с тем, что у вас обязательная доля, которую вы получили как нетрудоспособная дочь наследодателя. В этом случае действительно нельзя отказаться в пользу конкретного наследника.
В таком случае вам лучше принять долю, а потом ее можно подарить дочери.