Арбитражный процесс
Индивидуальный предприниматель Петров В.И. обратился в арбитражный суд с иском
о взыскании с ПАО «Строительное управление «Воркутастрой»» 510 тыс. руб. убытков,
вызванных ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки. Убытки
образовались из-за того, что ответчик недопоставил продукцию в установленные договором
сроки, и истцу пришлось приобрести ее у третьих лиц за 510 тыс. руб. В судебном заседании
истец заявил ходатайство об изменении заявленных требований и просил суд взыскать с
ответчика 170 тыс. руб. задолженности как сумму, неосновательно полученную ответчиком, и
60 тыс. руб. процентов за пользование чужими денежными средствами. От требований по
взысканию убытков истец отказался. Суд, усмотрев в заявленном ходатайстве одновременное
изменение предмета и основания иска, определением производство по делу прекратил.
Оцените правильность действий истца и суда. Действительно ли истец одновременно
изменил и предмет, и основание иска? Почему такие действия недопустимы, обоснуйте свой
ответ.
Статья 49. АПК РФ
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Статья 150. АПК РФ
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;
Основанием иска являются те фактические и юридические обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.
Предмет иска — материально-правовое требование истца к ответчику.
Первоначально основанием иска является ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки и возникновение в связи с этим убытков в размере 510 тыс. руб. Предмет иска — взыскание убытков в размере 510 тыс. руб.
(ст. 15, 393, 506 ГК РФ)
Истец изменяет основание иска просит взыскать не убытки, а неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами. Предмет иска — взыскание неосновательного обогащения 170 тыс.руб и процентов за пользование чужими денежными средствами 60 тыс. руб.
(ст. 395, 1102 ГК РФ)
Изменение и основания иска и предмета иска не допускается.
Так, как истец отказался от первоначальных исковых требований суд производство по делу прекратил.
Истец вправе обратиться с новым иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.