Арбитражный процесс

Допустимо ли соединение требований в следующих случаях:

а) по требованию «Грингосбанка» к ООО «Металлиния» (заемщик), ООО «Металлпоставка» (поручитель) о расторжении кредитного договора, взыскании суммы основного долга, процентов по кредиту, неустойки и штрафов и обращении взыскания на заложенное в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору имущество, принадлежащее ИП Соколову С.А.;

б) по требованию ИП Камышева В.С. к ПАО «Стальэкстра» о взыскании суммы неосновательного обогащения и взыскании убытков; в) по требованию ПАО «Линь-Инвестиция» о расторжении договора купли-продажи акций и одновременном исполнении обязательства в натуре (передачи акций).

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Рина Сафонова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, задачи решаются платно

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиасхаб!

Соединение данных требований не допустимо. Если здесь есть договор имущества, тут необходимо понимать что данные требования носят расторжение договора. Здесь можно обратится с исковыми требованиями в суд, и в судебном порядке расторгнуть данный договор. В данном случае здесь можно сказать что ИП Камышева вправе взыскать  сумму неосновательного обогащения, путём подачи искового заявления. Передача акций в натуре организации и одновременном исполнительном производстве правомерна.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиасхаб!

Основания для соединения нескольких требований указаны в ст. 130 АПК РФ:

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
2.1. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения...

В приведенных Вами примерах оснований для соединения требований не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».