Здравствуйте, на супругу была взята ипотека до брака, в квартире я прописан, после расторжения брака она подала в суд на выселения, могут ли меня выселить из квартиры в зимний период?

, Руслан, г. Братск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Руслан!

Ст 35 ЖК РФ, В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

Полагаю супруга обратиться с иском о признании вас прекратившим права пользования жилым помещением; учитывая, что она является собственником квартиры она вправе это сделать и время года тут роли не играет.

Успехов Вам!