Вопрос: если бывший супруг официально не платит алименты, то какая вероятность того что он в будущем может претендовать на алименты от ребенка после достижения им 18 лет?

По Семейному кодексу. Есть бывший супруг и совместный с ним ребенок 11 лет. В разводе 8 лет. Официально на алименты не подавала и соглашение у нотариуса не делала. Вопрос: если бывший супруг официально не платит алименты, то какая вероятность того что он в будущем может претендовать на алименты от ребенка после достижения им 18 лет?

, Надежда, п. Тульский
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда, Добрый день.

Подайте на алименты, и всё.

А так да. Если что то:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Может. Поэтому не тяните с этим.

С уважением, Антон.