Я участник СВО уже 5 месяцев, у меня списывают с карты 50%, есть ли амнистия по кредиту?

Я участник СВО уже 5 месяцев, у меня списывают с карты 50%, есть ли амнистия по кредиту? Кредит мой был в размере 460000т.р.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Амнистии нет.

Но пристав в силу ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве обязан ИП приостановить, а в силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве не имеет права удерживать деньги, полученные как оплату за выполнение задач на СВО.

Вам надо письменно обратиться к приставу и предоставить справку о том, что вы находитесь в зоне СВО.

Приставы прекратят удержания и все приостановят.

Сделать все это вы можете через Госуслуги.