Справка нужна что жене нужен уход после оперативного вмешательства

Мне пришла повестка о мобилизации, жена родила 30 сентября путём кесарево.

Ходил в военкомат не сказали ни да, ни нет.

Справка и выписка им похоже такая не подходит, потому что они даже на неё не смотрели.

Сказали чтобы явился ещё раз 12 с этой справкой или забирают.

Справка нужна что жене нужен уход после оперативного вмешательства.

Какая нужна справка?

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для отсрочки от военной службы в порядке мобилизации прописаны в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Такого основания для отсрочки, как необходимость ухода за супругой после операции, в данной статье нет.

П. 3 ч. 1 ст. 18 данного ФЗ устанавливает  отсрочку для граждан,

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для этого основания надо иметь заключение медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за родственником по состоянию здоровья.

Сергей
Клиент, г. Москва
У жены нету осложнений, но ей после кесарево как и остальным девушкам тяжеловато, как быть?

Отсрочка по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 может быть предоставлена только при наличии заключения медико-социальной экспертизы. Просто справки от врача о необходимости ухода после операционного вмешательства не достаточно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае военкомат прав. Действительно нужна такая справка.

Указанная справка о том, что супруге необходим уход после оперативного вмешательства, может быть выдана только МСЭК.