Отсрочка от службы в армии уже была

Здравствуйте, не знаю к кому можно обратиться. Ситуация следующая: Студент государственного вуза 4-го курса, очно-заочная форма обучения, в армии отслужил. По закону должна быть отсрочка, НО до армии учился год в вузе, после чего был отчислен, т.е. отсрочка от службы в армии уже была. В разных местах говорят разное, одни говорят, что это разные отсрочки и отсрочка от мобилизации это другое и т.к. это его первое неоконченное образование, то не подлежит мобилизации, кто говорит, что отсрочка уже была, поэтому подлежит мобилизации. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за разъяснениями.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть отсрочка от призыва на военную службу и отсрочка от мобилизации.

Свое право на отсрочку от призыва на военную службу он уже использовал.

Отсрочка от мобилизации предоставляется, если учиться очно или очно-заочно, высшее образование получает впервые, например нет диплома бакалавра.

высшее образование (уровни) бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ассистент-стажировка, ординатура.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10, 60).

С уважением,