Отсрочка от службы в армии уже была
Здравствуйте, не знаю к кому можно обратиться. Ситуация следующая: Студент государственного вуза 4-го курса, очно-заочная форма обучения, в армии отслужил. По закону должна быть отсрочка, НО до армии учился год в вузе, после чего был отчислен, т.е. отсрочка от службы в армии уже была. В разных местах говорят разное, одни говорят, что это разные отсрочки и отсрочка от мобилизации это другое и т.к. это его первое неоконченное образование, то не подлежит мобилизации, кто говорит, что отсрочка уже была, поэтому подлежит мобилизации. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за разъяснениями.
Добрый день,
Есть отсрочка от призыва на военную службу и отсрочка от мобилизации.
Свое право на отсрочку от призыва на военную службу он уже использовал.
Отсрочка от мобилизации предоставляется, если учиться очно или очно-заочно, высшее образование получает впервые, например нет диплома бакалавра.
высшее образование (уровни) бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ассистент-стажировка, ординатура.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10, 60).
С уважением,