Стоит ли сейчас идти в военкомат и просить переосвидетельствовать?
Мне 37 лет, не служил, категория годности В, была присвоена в 19 лет по причине наличия металла в кости бедра.
Восемь лет назад обнаружили онкологию, в связи с этим была удалена одна доля щетиновидной железы код МКБ C-73.1, через год была удалена одна почка код МКБ С-64.9.Последние семь лет устойчивая ремиссия, необходимо ежегодное обследование, при этом анализы все в норме, как бы оставшиеся парные органы работают вроде как нормально.
Также имеется такое заболевание как геморрой 2-3ст требует планового оперативного лечения.
Последние семь лет была присвоена третья группа инвалидности, сейчас её сняли из-за срока.
Вопрос заключается в следующем, положена ли при таких заболеваниях категория годности Д? Стоит ли сейчас идти в военкомат и просить переосвидетельствовать? или лучше лишний раз не отсвечивать и ждать если принесут повестку, то уже со всеми документами идти?
Добрый день.
Восемь лет назад обнаружили онкологию, в связи с этим была удалена одна доля щетиновидной железы код МКБ C-73.1,
С данным заболеванием, Вас должны освидетельствовать по п. б ст. 8 Расписания болезней и присвоить категорию годности Д — негоден к военной службе.
Этого уже будет достаточно, для исключения Вас из состава запаса и снятия с воинского учета, что полностью исключает перспективу Вашего призыва на военную службу.
На этом основании в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Поэтому сейчас есть все основания для обращения с заявлением о переосвидетельствовании и снятии с воинского учета.
Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
В соответствии с пунктом 69 Положения
Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.
Здравствуйте
или лучше лишний раз не отсвечивать и ждать если принесут повестку, то уже со всеми документами идти?
думаю этот вариант самый разумный.
Во первых- кат. В сейчас вызывать не должны — так как под заявленные критерии отбора они не подпадают- отсутствие службы в армии, нет боевого опыта (в идеале) и как правило нет ВУС.
Поэтому без повестки нет смысла это все начинать, сейчас и так хаос и много проблема- и нормально ваши документы могут и не рассмотреть- а тут нужно новое полноценное освидетельствование.
И основания для категории Д — тоже есть.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
в статье 8
указывает
К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).
И там это категория Д.
Подаете заявление на освидетельствование и получаете категорию Д после проведения ввк на основании п 69 и 70 этого же положения о ВВЭ № 565
При этом если вас повесткой не вызовут- эта ситуация вас никак не затрагивает.
Однако есть большое подозрение и информация, что в ближайшие несколько месяцев могут объявить полную мобилизацию,
слухов ходит много, но это не подтвердить, ни опровергнуть
то есть начнут призывать в том числе категорию запаса 2, то есть В
опять же- пока об этом речи не идет
+ чтобы брать 2 категорию запаса- сначала должна быть израсходована так сказать 1 категория, а таких лиц явно больше 300 000
огда как я полагаю и начнется хаос и будет всем наплевать так как таких будет просто много и просто будут призывать и направлять в пункт сбора, говоря что там разберутся.
если вы уверены, что сейчас у вас в регионе тихо- можете пойти сейчас
призыв срочников начнется с 1 ноября и комиссии будут все работать до декабря
Вы не освидетельствуетесь по 3 графе, она касается лиц, которые в настоящее время проходят военную службу и имеют статус военнослужащих — Вы таковым не являетесь.
Есть несколько иное понятие — заключение выносится по одной категории годности, максимально ограничивающее отношение к военной службе.