8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Стоит ли это рассматривать как вариант защиты от призыва?

Доброго Дня. Стараюсь предусмотреть все варианты, как законно избежать мобилизации в эти сложные времена.

Хочу претендовать на отсрочку по обучению. Высшее образование я уже получил. Как я понимаю, по прежнему я еще имею право получить Средне-Специальное образование или же продолжить обучение (был бакалавриат) на магистратуре.

Позвонил в колледж. Оказывается есть некое указание высшим заведениям, сейчас не зачислять студентов на очное и очно-заочное. Колледж предложил такую схему зачисление в качестве (в статусе) СЛУШАТЕЛЯ.

Аргументация такая:

В недавнем указе "О внесении изменений в указ - "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" - есть фраза -

Граждане получающие образование.

Граждане получающие образование - обучающиеся. А на основании ФЗ 273, статья 33, обучающиеся это и студенты и аспиранты и слушатели.

А в военкоматах практика - что нужна справка из Вуза где написано очная или очно-заочная форма обучения.

Насколько правомерна такая аргументация. Обучение стоит относительно небольшую сумму денег, а ситуация нынешняя может длиться долго. Стоит ли это рассматривать как вариант защиты от призыва?

Показать полностью
, Николай, г. Москва

Добрый день.

Насколько правомерна такая аргументация.

Она не правомерна и отсрочку слушателем не предоставят.

Действительно в указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

отмечено, что 

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам,получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

И статус обучающегося в данном случае не конкретизирован. Последний нужно определять исходя из положений ст. 33 ФЗ „Об образовании в РФ“, а именно 

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:
3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров;
8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, слушатель осваивает дополнительные профессиональные программы — но не обучается в учебных заведениях высшего или среднего профессионального образования, что является условием получения отсрочки по смыслу указа.

Соответственно получив статус слушателя — Вы не получаете право на отсрочку

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Николай.

Согласно указу 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении по программам среднего профессионального и высшего образования.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитациюобразовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Согласно ст. 33 закона 273-ФЗ слушатели обучаются по дополнительным программам и программам профессионального обучения.

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Согласно ст. 12 закона 273-ФЗ об образовании выделяются программы основного и дополнительного образования.  При этом к основным отнесены программы среднего профессионального образования. Отсрочка слушателем не предоставляется, так как они не обучаются по программам среднего профессионального образования.

2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Стоит ли доверять этим людям или это мошенники?
Здравствуй. У меня возник вопрос к Вам и я прошу помощи в данной ситуации. Три года назад со мной произошла нехорошая ситуация, я попал на мошенников брокеров, потерял 500 тыс рублей, было заведено уголовное дело по ст. 190 ч 2, расследование велось, но результата так и не было. Я уже попрощался со своими деньгами, понял, что сам виноват. А тут мне позвонили и сказали что на моём брокерском счёте есть средства, назвали название той брокерской конторы которая меня обманула три года назад, назвали мою Ф.И.О., сказали нужно срочно выводить деньги, т. к. их начинают дробить и они тратятся. После моего вопроса им Что нужно? Они сказали тюрьма и сбросили разговор. Прошу Вас помочь мне в этом. Стоит ли доверять этим людям или это мошенники? Заранее спасибо.
, вопрос №4965361, Марат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне совкомбанк предложил акцию дрпз по моему просроченному долгу, завтра хочу съездить, стоит ли этому верить
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне совкомбанк предложил акцию дрпз по моему просроченному долгу , завтра хочу съездить , стоит ли этому верить !
, вопрос №4964924, Жанара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
, вопрос №4963718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли переживать по этому поводу?
Здравствуйте! Брал академический отпуск по медицинским показаниям в магистратуре с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Смущает тот факт, что 1 сентября 2026 - все еще день академического отпуска, то есть выход на учебу произойдет лишь 2 сентября, хотя длительность отпуска меньше года, а окончание учебы будет отсрочено лишь на год (входит в норматив). Могут ли по окончании отпуска лишить права на продолжение отсрочки или нет? Стоит ли переживать по этому поводу? Спасибо
, вопрос №4963647, Mark, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько это беспроигрышный вариант отсрочить призыв весенний?
Сын заканчивает колледж в этом году, срок окончания обучения 30.06.2026г, отсрочка на период обучения 01.09.2022-30.06.2026г. В планах поступление в ВУЗ, естественно отсрочки не будет уже. Весенний призыв происходит 01.04.2026-15.07.2026г. 01.04.2026г была явка в военкомат (выдали в 2025г указали явиться 01.04.2026), в эту дату в военкомате сын обходит врачей ВК и они дают направление на прохождение мед.обследований в поликлинике и больнице. Соответственно по незнанию сын проходит обследование, но еще не получил заключение в поликлинике по результатам анализов. Следующий шаг нужно отнести результаты обследований в военкомат, где они установят группу призыва ( в данный момент В была), но грозит Б-3. И в 2025г ВК сразу выдает приглашение явиться в ВК 30.06.2026г (этот день является последним днем обучения) Можно ли обжаловать действия военкомата, аргументируя это: пунктом 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которым предоставлена отсрочка, не подлежат призыву и, соответственно, не должны проходить призывные мероприятия и пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, Призывные мероприятия (в том числе медкомиссия и заседание призывной комиссии) не проводятся в отношении граждан, имеющих отсрочку от призыва.Т.е ВК должен направить на прохождение комиссии и обследований после действия отсрочки , т.е 01.07.2026 и соответственно в этот срок должны проходить обследования, но не ранее Или это будет считаться уклонением от Статья 21.6 КоАП РФ. Уклонение от медицинского обследования. На сколько это беспроигрышный вариант отсрочить призыв весенний? Что писать на имя военкомата? И перенести его на осень, и спокойно поступить в ВУЗ и пойти в армию осенью, оформив академический отпуск.
, вопрос №4960043, Светлана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2022