Здравствуйте, у меня поступил налог на прощеный кредит, сумма кредита 400000 тыс, смогла заплатить 126000 Налог

Здравствуйте, у меня поступил налог на прощеный кредит, сумма кредита 400000 тыс, смогла заплатить 126000

Налог пришёл на всю сумму кредита 400000-налог 52000.можно уменьшить налог так как я заплатила 126000и как это сделать

, Рита, г. Уфа
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если Вам кредитор (ЮЛ) простил кредит в размере 400 000 руб., то уведомление о необходимости уплатить НДФЛ с суммы прошенного долга (52000 руб.) будет Вам направлено налоговым органом по месту жительства /регистрации. Его необходимо заплатить в срок до 1 декабря года, следующего за отчетным налоговым периодом (т.е. в году, когда  простили долг).

Если ранее Вам был самостоятельно уплачен налог в размере 120 000 руб. с иных доходов, то зачесть его в счет уплаты налога с прощенного долга не представляется возможным.

Если ситуация иная, то прошу предоставить уточняющую информацию в чате.